Website-Box CMS Login
image
Headerbild_Vita

Helmut Griem

Logo-Griem.png-196x150px

Theater-, Filmschauspieler und Regisseur

 

geb.: 6. April 1932 in Hamburg

gest.: 19. November 2004 in München

AUSZEICHNUNGEN:

 

Silberner Bambi
Golderner Bambi
Berliner Kunstpreis
Darstellerpreis Virgin Islands
Darstellerpreis San Sebastian
Bundesverdienstkreuz 1. Klasse

 

Helmut Griem war Mitglied der

Akademie der Schönen Künste

 

 

THEATER (AUSWAHL)

 

Thalia-Theater Hamburg
Deutsches Schauspielhaus Hamburg
Akademietheater Wien
Theater in der Josefstadt / Wien

Theater an der Wien
Salzburger Festspiele
Züricher Schauspielhaus
Staatl. Schauspielbühnen Berlin

Schlossparktheater Berlin
Kammerspiele München
Staatstheater am Gärtnerplatz München
Staatstheater Darmstadt

Residenztheater München

Stadtheater Köln

Ruhrfestspiele Recklinghausen

 

 

THEATERSTÜCKE (AUSWAHL)

 

"Der Regenmacher"

"Die Trauung"

"Der Belagerungszustand"

„Onkel Wanja“
„Kabale und Liebe“
„Leonce und Lena“
„Die Heimkehr“

"Don Juan kommt aus dem Krieg"
„Der neue Prozess“
„Die Nacht der Tribaden“
„Winzige Alice“
„Wie es euch gefällt“

"Alle werden reich"

"Unsere kleine Stadt"

"Der Sommer der siebzehnten Puppe"
„Die Glasmenagerie“
„Richard II“
„Der Kirschgarten“
„Der Menschenfreund“
„Die Einladung“
„Oleanna“
„Rosenkranz und Güldenstern“
„Prinz Friedrich von Homburg“
„Die Zofen“
„Ein Klotz am Bein“
„Philoktet“
„Die Räuber“
„Die Möwe“
„Minna von Barnhelm“
„My Fair Lady“
„Seid nett zu Mr. Sloane”
“Die Perser”
„Troilus und Cressida“
„Faust“

"Love Letters"

"Wer hat Angst vor Virginia Woolf"

 

 

 

REGIE (AUSWAHL)

 

"Der Hausmeister"

"Die schöne Fremde"

"Ästhetik des Widerstands"

„Seid nett zu Mr. Sloane“
„Der Fall Furtwängler“
„Der Tod und das Mädchen“
„Eines langen Tages Reise in die Nacht“

"Nachspiel"

"Tod eines Handlungsreisenden"

"Der Held der Westlichen Welt"

"Schon wieder Sonntag"

 

HÖRSPIELE mit Helmut Griem

 

Der kleine Lord (WDR 1957)
Doktor Schiwago (WDR/NDR/SWF/RIAS 1958)
Der Unfall (SWF 1959)
Das Sternenkind (WDR 1963)
Voll möbliert (WDR 1964)
Freitagabend (RB/HR 1964)
Die Wand (WDR 1965)
Man wird sehen (NDR/SDR 1966)
Allein in der Vorstadt (WDR 1966)
Alberts Brücke (SBF 1968)
Attentat auf das Pferd des Brasilianers Joao Candida Bertoza (NDR 1971)
Interview mit einem Schatten (WDR/SFB 1972)
Morgen, Liebste, wissen wir mehr (BR 1982)
Das grüne Eck (BR 1982)
Faust I (BR 1989)

 

 

FILM UND FERNSEHEN (AUSWAHL)

 

2004  Liebe auf Bewährung
2004  SK Kölsch - Altes Eisen
2002  Liebe, Lügen, Leidenschaft (Serie 4-6)
2001  Bernadette von Lourdes
2001  Piccolo mondo antico (2-Teiler)
2000  Der Mörder in dir
2000  Das Traumschiff - Olympia 2000
2000  Der letzte Zeuge - Familienbande

1999  Amokfahrt zum Pazifik
1999  Die Stunde des Löwen

1998  Erich Maria Remarque
1997  Koerbers Akte: Tödliches Ultimatum
1997  Anwalt Abel - Das schmutzige Dutzend
1997  Die verlorene Tochter (2-Teiler)
1996  Der gefälschte Sommer
1995  Die Grube
1995  Brennendes Herz
1994  1945
1994  Endloser Abschied
1993  Karl der Große (Serie)
1993  Missus (Spion in Schwarz)
1993  Weltmacht Vatikan
1993  Verlassen Sie bitte Ihren Mann!
1991  Gegen Tod und  Teufel
1991  Zwei Supertypen in Miami - Magic Power
1991  Eine verlorene Liebe
1990  Shooting Stars (Torjäger im Abseits)
1990  Stauffenberg - Verschwörung gegen Hitler
1990  Landläufiger Tod
1989  A proposito di quella strana ragazza
1989  Hard Days, Hard Nights
1988  Faust - Vom Himmel durch die Welt zur Hölle
1986  Caspar David Friedrich - Grenzen der Zeit
1986  Peter der Große (1-4)
1986  Die Narbe / Der zweite Sieg
1983  Der Leutnant und sein Richter
1982  Die Spaziergängerin von Sans-Souci
1982  Versuchung
1981  Stachel im Fleisch
1981  Malou
1981  Die Wahlverwandtschaften
1981  Die doppelte Falle
1980  Berlin Alexanderplatz (Serie)
1980  Kaltgestellt
1979  Die Hamburger Krankheit
1979  Steiner - Das eiserne Kreuz II
1979  Roald Dahl's Tales of the Unexpected
1978  Les rendez-vous d'Anna
1978  Deutschland im Herbst
1978  Mannen i skuggan / Man in the Shadows
1978  Die gläserne Zelle
1977/78 Deutschland im Herbst. 12. Episode: Die  
            verschobene Antigone
1976  Männergeschichten, Frauengeschichten
1976  Reise der Verdammten
1976  Ansichten eines Clowns
1976  Die Tartarenwüste
1975  Children of Rage
1975  Es fängt ganz harmlos an
1972  Ludwig II. (1,2)
1972  Die Moral der Ruth Halbfass
1972  Cabaret (1972)
1970  Ausbruch der 28
1969  Die Verdammten (1969)
1968  Bel Ami (1,2)
1967  Liebe für Liebe
1967  Blick von der Brücke
1966  Die Ballade von Peckham Rye
1965  Cristinas Heimreise
1965  Antigone
1964  Die Sanfte
1963  Don Carlos, Infant von Spanien
1963  Alles wegen dieser Frauen
1963  Maria Magdalene
1962  Oggi a Berlino
1961  Der Traum von Lieschen Müller
1961  Barbara - Wild wie das Meer
1961  Bis zum Ende aller Tage
1960  Fabrik der Offiziere (1960)
1958  Die Brüder
1957  Der zerbrochene Krug


 

SYNCHRONSPRECHER:

 

Helmut Griem lieh seine Stimme u.a.

James Garner und Sam Shephard

zum Seitenanfang